Рада одобрила исключение Савченко из украинской делегации в ПАСЕ

22 декабря 13:54

В поддержку данного решения проголосовали 237 парламентариев.

 

Депутаты Верховной Рады Украины большинством голосов приняли решение об исключении скандального народного депутата Надежды Савченко из украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщает "Интерфакс-Украина", за лишение Савченко возможности представлять Украину в Ассамблее проголосовали 237 парламентариев.

Отмечается, что депутаты проголосовали по исключению из постановления 2015 года пункта, согласно которому Рада вне квот решила избрать Савченко членом постоянной делегации Украины в ПАСЕ.

Ранее фракция "Батькивщины" в Верховной Раде приняла решение об исключении из своего состава народного депутата Надежды Савченко. "Жизнь показала, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и "Батькивщины" не совпадают. "Батькивщина" выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев, против легализации бандгруппирований на Донбассе, тогда как Надежда считает, что "государственная позиция Украины не является четко определенной и доказанной по применению именно такой терминологии", – сказано в заявлении фракции.

При этом Тимошенко предложила Савченко идти своей дорогой.

14 декабря президент Петр Порошенко заявил, что переговоры Надежды Савченко с представителями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким не принесут пользы ни ей самой, ни Украине. При этом он отметил, что "за действия народных депутатов несут ответственность политические силы, от которых они избирались".