Рада не смогла назначить креатуру Симоненко в Нацсовет по телерадиовещанию

23 мая 17:34

Депутаты так и не избрали замену Оксане Калетник в Нацсовете по телевидению и радиовещанию. Необходимого количества голосов не набрала ни одна из 11 предложенных кандидатур.

 

Верховная Рада не смогла назначить нового члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

После рейтингового голосования наибольшее количество голосов среди 11 претендентов набрала Виктория Георгиевская – креатура КПУ, пресс-секретарь лидера коммунистов Петра Симоненко.

Однако ее кандидатуру в результате поддержали лишь 209 депутатов при 226 необходимых.

Категорически против выступали оппозиционные фракции, в частности, народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко.

"Госпожа Георгиевская - пресс-секретарь Петра Симоненко, но дело даже не в этом. Она только 2 года работала в телерадиокомпании, а поэтому соответственно не имеет пятилетнего опыта работы в профильных организациях, к тому же в автобиографии она допустила 13 ошибок. Мы что, вновь будем выбирать невежд и партийно заангажированных людей?" – заявил он.

После этого голосования спикер парламента Владимир Рыбак выносил на голосование кандидатуры остальных претендентов на эту должность, однако ни один из них не набрал необходимого количества голосов.

Депутаты от Партии регионов и КПУ не поддержали ряд предложенных кандидатур от оппозиции: так, Александр Пивнюк получил 134 голоса, а Тарас Осауленко - 128.

Напомним, что КПУ продвигает кандидатуру Георгиевской в члены Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания вместо Оксаны Калетник, которая стала народным депутатом от Коммунистической партии. !zn

Читайте также:

Оппозиция потребовала эфирное время на радио и ТВ в прайм-тайм

Азаров отчитается в Раде об избиении журналистов 18 мая и изгнании их из Кабмина

Государственные телерадиокомпании сократят более десяти процентов персонала

Азарова "шокировал" выпуск новостей на одном из телеканалов