Рада отклонила евроинтеграционный законопроект об интеллектуальной собственности

04 сентября 15:34

За принятие законопроекта проголосовало всего 66 народных депутатов.

 

Верховная Рада Украины отклонилила евроинтеграционный законопроект, с помощью которого можно адаптировать украинское законодательство в сфере интеллектуальной собственности к законам Европейского Союза по правам охраны изобретений и полезных моделей. Соответствующая информация содержится на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Отмечено, что за законопроект № 7538 ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию правовой охраны изобретений и полезных моделей") проголосовало всего 66 народных депутата, против был один народный избранник, не голосовало – 279.

Вместе с тем депутаты не поддержали предложение спикера Верховной Рады Андрея Парубия направить документ в профильный комитет для повторного первого чтения. Отклонили и предложение вернуть документ субъекту законодательной инициативы на доработку.

"Принятие Закона обеспечит достижение европейского уровня охраны прав интеллектуальной собственности на изобретения и полезные модели; стимулирование изобретательской деятельности в Украине; выполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с Соглашением об ассоциации в части имплементации в национальное законодательство положений Соглашения об ассоциации и актов ЕС в сфере охраны прав на изобретения и полезные модели", - говорится в пояснительной записке относительно результатов принятия документа.

Кроме того в пояснительной записке отмечено, что в законопроекте отсутствуют правила и процедуры, которые могут содержать риски совершения коррупционных правонарушений.

Напомним, сегодня председатель ВР Андрей Парубий торжественно открыл работу девятой сессии Верховной Рады VIII созыва.

Перед началом открытия сессии в понедельник вечером президент Петро Порошенко на Банковой провел встречу с руководителями фракций.

Отметим, что во время Согласовательного совета Верховной Рады депутаты определились, что самыми важными являются вопросы национальной и информационной безопасности, а также принятия госбюджета на 2019 год.