Рада направила в КС законопроект о сокращении депутатов в парламенте

03 сентября 18:51

Такое решение народные избранники приняли во время вечернего заседания.

 

Верховная Рада Украины включила в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд для получения заключения президентский законопроект № 1017 об уменьшении конституционного состава парламента и введение пропорциональной избирательной системы. За соответствующее решение проголосовали 258 депутатов.

Законопроектом предлагается сократить количество народных избранников с 450 до 300. Их так же будут избирать на пять лет. Уменьшение количества депутатов будет касаться Рады следующего созыва. Документом также предусмотрено введение языкового ценза: гражданин Украины, который не владеет государственным языком, не может быть избран в Верховную Раду.

Также в статье Конституции Украины хотят закрепить пропорциональную модель выборов с открытыми партийными списками. Парламент прошлого созыва уже голосовал за соответствующую модель Избирательного кодекса.

Согласно процедуре рассмотрения конституционных изменений, Верховная Рада должна направить соответствующий законопроект в Конституционный суд для получения заключения о соответствии инициативы ст.157 и ст.158 Основного закона. После получения вывода КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект не менее 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, Рада может рассматривать его для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев.