Рада начала рассмотрение законопроекта о судебной реформе

07 сентября 14:54

На этой неделе Рада не успеет рассмотреть почти 4,5 тыс. поправок к документу. Депутаты продолжат в следующий вторник.

 

Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению во втором чтении проекта закона №6232 о внесении изменений в ряд процессуальных кодексов в рамках судебной реформы.

Законопроект, подготовленный ко второму чтению, представил в Верховной Раде глава профильного комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич.

Ко второму чтению к проекту закона поступило почти 4,5 тыс. поправок к документу.

"Мы надеемся, что сегодня и во вторник мы завершим рассмотрение судебной реформы. Во вторник будет продолжено рассмотрение", - сказала представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко журналистам.

Согласно календарному плану, на текущей и следующей неделе народные депутаты работают в режиме пленарных заседаний.

20 июня Верховная Рада одобрила президентский законопроект №6232. Согласно предлагаемым изменениям, Верховный суд станет единой кассационной инстанцией в Украине, а решения по жалобам будут выноситься только единожды.

Законопроект предусматривает пересмотр в кассационном порядке судом кассационной инстанции – Верховным судом Украины, судебных решений, принятых судами первой и апелляционной инстанций.

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту особое внимание уделяется обеспечению деятельности Верховного суда и созданию механизмов обеспечения единства правоприменительной практики в рамках единого кассационного производства.

По данным опроса Центра Разумкова, судам доверяют 10,5% украинцев, не доверяют - 83,2%, что находится примерно на уровне доверия к прокуратуре (9,9%), политическим партиям (9,7%) и коммерческим банкам (10,1%).