Рада на этой неделе рассмотрит отмену е-деклараций для антикоррупционеров

26 февраля 12:02

Президентские законопроекты, поданные еще в июле 2017 года, будут рассмотрены в Верховной Раде.

 

Верховная Рада рассмотрит законопроекты об отмене е-декларирования для общественных деятелей в четверг, 1 марта, сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

"Вопрос об отмене е-декларирования для общественных деятелей (6674 и 6675) стоят на четверг, в первой половине дня", - сказал Парубий, комментируя требование лидера фракции БПП Артура Герасимова рассмотреть этот вопрос.

Напомним о том, что Рада обязала подавать е-декларации общественных деятелей в марте 2017 года. Первые электронные декларации общественные активисты будут подавать в 2018 году.

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес два законопроекта, которые предлагают заменить е-декларирование на расширенную отчетность организаций. Однако общественные организации не согласны с таким подходом и требуют отменить е-декларации безо всяких условий.

Подробнее о законопроектах президента читайте в материале Александра Леменова "Марлезонский балет: е-декларирование для антикоррупционеров" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".