Рада может саботировать назначения новоизбранного президента – Разумков

17 мая 02:48

В частности, депутаты могут затруднить планы команды Зеленского сменить глав Службы безопасности, Генеральной прокуратуры и Министерства обороны Украины.

 

Нынешняя Верховная Рада может устроить саботаж отставки генерального прокурора Украины и смены ряда других министров и руководителей важных государственных органов, заявил советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1".

"Очень бы хотелось, чтобы в этом парламент повел себя по-другому, а не так, как сегодня. Это будет большая проблема, с которой мы столкнемся, и как это будет саботироваться. Как не захотят снимать того же генерального прокурора", – сказал Разумков.

Советник новоизбранного президента напомнил, что позиция Зеленского остается неизменной – главы Службы безопасности, Генеральной прокуратуры и Министерства обороны Украины должны быть сменены.

"С Нацбанком ситуация сложнее, потому что там есть нюансы и без позиции Верховной Рады эти нюансы становятся просто нюансами. Но я думаю, что вопросов к Национальному банку достаточно", – добавил он.

В четверг, 16 мая, депутаты Верховной Рады назначили дату проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского – 20 мая в 10:00. За это решение проголосовали более 315 нардепов.

Ранее Центральная избирательная комиссия заявила, что готова к проведению досрочных выборов в Верховную Раду. Центризбирком готов провести досрочные выборы в Верховную Раду, но есть нюансы в случае ее роспуска.

Как сообщалось ранее, команда избранного президента Украины Владимира Зеленского подготовила проект указа о досрочном роспуске Верховной Рады после инаугурации.

Против роспуска Рады и досрочных выборов выступил премьер-министр Владимир Гройсман. Он также пожелал возглавить правительство после после парламентских выборов.