Рада еще не получила выводов Еврокомиссии по "безвизовым" законам – Гройсман

24 ноября 02:00

Спикер ВР надеется, что отзывы европейских экспертов будут одобрительными.

 

Верховная Рада Украина еще не получила выводов Европейской комиссии относительно так называемого "безвизового пакета" законов, принятых украинским парламентом в ноябре. Об этом спикер украинского парламента Владимир Гройсман сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня я сообщил журналистам, что Верховная Рада на данный момент не получила замечаний от ЕС по принятым нами "безвизовым законам". В некоторых СМИ, однако, это сообщение поспешили подать так, что будто мы уже получили позитивные выводы. Возможно, моя формулировка была недостаточно четкой, что позволило именно так интерпретировать мои слова", − отметил Гройсман.

Он также добавил, что надеется на одобрение Еврокомиссией законов, принятых Верховной Радой.

"Очевидно, что все мы с нетерпением ожидаем выводов от европейских коллег и очень надеемся, что они будут позитивными и мы, наконец, получим безвизовый режим", − подчеркнул политик.

Сьогодні я повідомив журналістів, що Верховна Рада наразі не отримала зауважень від ЄС щодо прийнятих нами "безвізових з...

Posted by Volodymyr Groysman on 23 листопад 2015 р.

Читайте также: Рада снова провалила антидискриминационную поправку для безвизового режима

Напомним, в субботу, 21 ноября, президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что он подписал законы "безвизового пакета".

"Только что, еще чернила не высохли, я подписал пакет так называемых "безвизовых законов". Мы выполнили ключевые условия и ожидаем решение ЕС по поводу перспектив введения безвизового режима для украинцев", - сказал глава государства в своем обращении к украинскому народу по случаю Дня Достоинства и Свободы.

Ранее Владимир Гройсман сообщил, что намерен подписать принятые парламентом законы, необходимые для либерализации визового режима с ЕС, и передать их на подпись президенту только после того, как их одобрит Еврокомиссия.

"Как только это случится, я их сразу же подпишу и направлю на подпись президенту. В случае, если у наших партнеров будут замечания, парламент сможет внести необходимые правки в законопроекты", − заявил спикер.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета – начале осени 2016 года.

В декларации по итогам саммита "Восточного партнерства" в мае 2015 года в Риге говорились, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим в случае положительного отчета Еврокомиссии, который состоится в конце 2015 года.