Рабинович проиграл в Ницце суд компаниям Левочкиных

07 августа 15:15

Суд постановил взыскать с депутата судебные и прочие затраты на сумму более 500 тысяч евро.

 

Суд большой инстанции Ниццы удовлетворил иск компаний Левочкиных против народного депутата Вадима Рабиновича. Суд постановил взыскать с него как с проигравшей стороны судебные и прочие затраты на сумму более 500 тысяч евро. В решении указывается, что Рабинович не имел полномочий действовать от имени Украины и получать разрешение на временную судебную ипотеку на собственность компаний во Франции.

Суд указал, что депутат безосновательно присвоил себе право обращаться в иностранный суд от имени Украины и отменил разрешения на временную регистрацию судебной ипотеки. Теперь Рабинович обязан уплатить народному депутату Юлии Левочкиной и двум компаниям 9 тысяч евро. Кроме того, он потеряет около 400 тысяч евро, уже заплаченных за регистрацию безосновательной судебной ипотеки и дополнительно оплатит все расходы по снятию ипотеки.

"Мы будем требовать от Рабиновича во французском суде компенсации причиненного вреда деловой репутации наших клиентов и понесённых убытков. Я допускаю дальнейшее преследование Рабиновича за злонамеренное использование французского правосудия", - заявил "Интерфакс-Украина" адвокат Дэн Шефет.

По его словам, отмена разрешения на временную регистрацию судебной ипотеки является очень дорогой во Франции и суд возложил эти затраты на Рабиновича.

В феврале Рабинович заявил о том, что решением суда Ниццы арестована недвижимость Сергея Лёвочкина. По словам Рабиновича, он заплатил за регистрацию временной судебной ипотеки во Франции 400 000 евро личных средств. Согласно декларации Рабиновича за прошлый год, его доход составил 213 тысяч гривень.

Политик также заявил тогда, что один из домов во Франции, принадлежащих семье Левочкина, стоит 40 млн евро, а второй – 2 млрд евро. По словам Рабиновича, он подавал иск, чтобы "вернуть награбленное в пользу Украины".

В своей электронной декларации за 2015 год Левочкин указал недвижимость во Франции – дом площадью 1163 кв.м и земельный участок в 9387 кв.м. Эта же недвижимость упоминаются в его декларации за 2016 год. В декларации указывалось, что Левочкин имеет "бесплатное право пользования, предоставленное родной сестрой, являющейся бенефициарным владельцем юридического лица – владельца объекта", поместьем и участком во Франции.

В 2017 году в СМИ появилась информация о том, что Рабинович якобы договаривался о покупке земельного участка стоимостью 12 миллионов долларов на французском острове Сен-Мартен. Сообщалось, что о встрече с продавцом земельного участка на острове договорился миллиардер Омар Арфуш, брат бывшего замгендиректора НТКУ Валида Арфуша. Он выступил в качестве переводчика между Рабиновичем и продавцом.

В свою очередь Рабинович заявил, что информация о покупке ним земельного участка на острове, является провокацией и ложью со стороны Левочкина, чтобы отвлечь внимание от истории с его французской виллой.