Путину выгодно заморозить военный конфликт в Украине – Ходорковский

18 июня 03:46

Российские "добровольцы" будут недовольны Путиным в случае полного прекращения боевых действий в Донбассе.

 

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что президенту РФ Владимиру Путину не выгодно сегодня ни сворачивать, ни расширять военный конфликт в Украине.

"Сегодня для российской власти, конкретно для Владимира Путина не является хорошим решением прекращения конфликта в Восточной Украине. Потому что-то количество националистов, которое сейчас там сосредоточено, при возвращении в Россию не будут Путину благодарны", - сказал Ходорковский.

Однако, как он сказал "и расширение зоны конфликта для него (Путина – прим. ред.) не является выигрышем, потому что количество этих самых потенциально дестабилизирующих элементов будет увеличиваться".

По мнению Михаила Ходорковского, решением данного вопроса для Путина может быть замораживание конфликта в Донбассе.

"Я думаю, что решением вопроса на этом этапе будет замораживание конфликта, и это единственное на сегодняшний день, на мой взгляд, реальное решение, к сожалению", - отметил российский оппозиционер.

Заморозить военный конфликт в Украине может так же и введение миротворческого контингента в Донбасс. При этом центральные власти теряют контроль над территорией, контролируемой сепаратистами, и, в конечном счете, суверенитет.

По такому сценарию события происходили в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье. Сегодня они пусть формально и непризнанные международным сообществом, но фактически - независимые государства. Подробнее о возможных последствиях введения миротворческого контингента в Донбасс читайте в статье Владимира Кравченко "Голубые каски" в донецкой степи" в номере "Зеркала недели. Украина".