Путин выразил уверенность в "неизбежном восстановлении" отношений с Украиной

13 июня 09:41

Президент страны-агрессора снова сказал о "братских народах".

 

Отношения России с Украиной будут восстановлены вне зависимости от того, как будут складываться отношения с украинским элитами. Такое мнение высказал президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью телеканалу "МИР".

"Неизбежно, что мы восстановим наши отношения, не может такого быть между частями одного и того же народа или между двумя братскими народами, как бы ни складывались наши отношения с элитами", - сказал Путин.

"Даже с политическими элитами прошлого, допустим, с теми людьми, которые во главу угла всей своей деятельности, всей своей жизни ставили прежде всего личный успех, личную выгоду и сохранение своих капиталов, нажитых за счет украинского народа, а хранящихся где-то за рубежом. От этого у них и такая любовь к Западу, я думаю", - добавил президент страны-агрессора.

Путин также выразил надежду на то, что новая украинская власть будет "лишена таких ограничений и чувствует себя свободно, полагаясь на доверие, которое было оказано народом Украины".

"Думаю, оно сможет действовать энергично", - отметил президент РФ.

Ранее он заявлял, что совместное гражданство сделало бы российский и украинский народы "сильнее и успешнее".

24 апреля Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Украина обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с решением президента России, а также проинформировала Совет Европы. Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров Украины усилить санкции против РФ.

В США действия Путина назвали дестабилизирующими и абсурдными, а также напомнили о поддержке территориальной целостности Украины. Государства ЕС в Совете Безопасности ООН осудили действия Кремля, констатировав, что паспортный указ Путина нарушает государственный суверенитет Украины и противоречит Минским договоренностям.

Предоставляя гражданство, Россия тестирует новоизбранного президента Владимира Зеленского, укрепляет свои позиции в Донбассе и готовит правовые основания для военного сценария. Подробнее о планах России читайте в статье Сергея Немырыча "Три в одном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".