Путин устроил "выборы" в Донбассе для заморозки конфликта - The Times

04 ноября 13:26

Президенту России нужна новая Осетия или Приднестровье, чтобы остановить движение Украины к сближению с ЕС.

 

"Адские выборы" в захваченной пророссийскими террористами части Донбасса были пародией на демократию.

"В гонке участвовал только один конь, да и тот российский", - пишет обозреватель британского издания The Times.

"Так называемые выборы в "ДНР" были, без сомнения, незаконными. Кроме случаев подтасовки, там не было списка избирателей. А наблюдателями были правые и левые радикалы. Эти выборы противоречат конституции Украины и условиям Минского соглашения", - говорится в статье.

Обозреватель замечает, что инсценировка голосований была нужна Владимиру Путину для создания еще одного замороженного конфликта вроде Приднестровья, Абхазии или Осетии. В террористических непризнанных никем республиках уже есть свои примитивные органы, которые напоминают государственные. Дальнейшая судьба Донецка и Луганска будет такой же, как и любого другого замороженного конфликта, созданного Кремлем. В свою очередь, Россия сможет использовать непризнанные сепаратистские "республики" в качестве инструмента для остановки движения Украины к сближению с Евросоюзом.

"Выборы" состоялись на фоне подписания между Украиной и Россией нового контракта о поставках газа. В Европе оценили договоренность между Киевом и Москвой как смягчение напряженности в отношениях. Однако через несколько дней после этого Кремль намекнул, что признает "выборы" террористов в Донбассе.

По мнению обозревателя, согласившись на сделку о поставках газа, Путин хотел отвести Евросоюз от размышлений о новых жестких санкциях.

"Если российские войска вновь окажутся в Донецке, соглашение с Москвой должно быть расторгнуто, а не просто приостановлено. Россия хорошо знает свои проблемы от падения цены на нефть. Она нервничает, но скрывает это за подрывной деятельностью и восхвалениями от ее успехов", - говорится в статье.

Россия устраивает провокацию за провокацией в Балтии, пытаясь играть мускулами. По мнению обозревателя, такая политика Путина "бестолковая", поскольку она имеет совершенно противоположный эффект от желаемого в Кремле. НАТО укрепляет свои войска на восточной границе и готовится отражать возможную агрессию России.

"Недавно Путин сравнил Россию с медведем, который "не покинет свою тайгу". Но пришло время напомнить ему, что Украина - это не медвежья территория, а суверенная страна", - говорится в статье.

Сегодня также издание Die Welt писало, что Путин никогда не откажется от идеи контролировать Украину.