Путин рассказал, что думает о Зеленском и Минских соглашениях

20 ноября 14:05

Российский президент угрожает "тупиковой ситуацией", если власти Украине не согласуют новые закону по Донбассу с боевиками "ЛДНР".

 

Президент РФ Владимир Путин считает, что его украинский коллега Владимир Зеленский хочет изменить ситуацию в Украине к лучшему. Он добавил, что "реальные шаги по разведению сил и средств в Донбассе были сделаны", пишут российские государственные агентства в среду.

Путин добавил, что у него "нет каких отношений с Зеленским".

В ситуации на востоке Украине, где шестой год продолжается вооруженный конфликт между украинскими войсками и группировками, которые поддерживает Россия, Путин рассчитывает, что "возврата украинских военных и полиции в "серые зоны" в Донбассе не будет".

"Возможные новые законы по Донбассу, не согласованные с "ЛДНР" (вооруженные группировки, оккупировавшие часть территорий Донецкой и Луганской областей при помощи РФ), заведут ситуацию в регионе в тупик", - сказал Путин.

Президенты Украины и Франции Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора 15 ноября обсудили предстоящий саммит "нормандской четверки", который должен состояться 9 декабря в Париже. По данным Le Figaro, целью саммита является "открытие новой последовательности имплементации Минских договоренностей".

14 июля в Париже и 2 сентября в Берлине состоялись встречи внешнеполитических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России с целью восстановления работы "нормандского формата". Встреча лидеров "нормандской четверки" была запланирована на 17 сентября, но ее отменили по инициативе России.

Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе "нормандской четверки" с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.