Путин прокомментировал слова Порошенко о новой встрече лидеров Нормандской четверки

17 апреля 16:46

По словам главы Кремля, такой встречи нет в его графике.

 

Президент России Владимир Путин в среду заявил о том, что "ему неизвестно" о новой встрече лидеров в "нормандском формате", о возможности которой накануне заявил президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко во вторник не исключил, что встреча лидеров "Нормандской четверки" может состояться в июне, и стороны будут обсуждать вывод войск из оккупированной боевиками поддерживаемых Россией вооруженных группировок "ДНР" и "ЛНР" территории Донецкой и Луганской областей.

"Мне об этом ничего неизвестно. С нами это никто не обсуждал", - сказал Путин российским журналистам. По его словам, такой встречи нет в его рабочем графике.

В нормандский формат входят представители четырех стран: Украины, России, Франции и Германии.

Последняя на сегодняшний день встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" состоялась 11 июня 2018 года в Берлине. Главы МИД Украины, Франции, Германии и России впервые обсудили размещении международного миротворческого контингента ООН в ОРДЛО. В повестке дня были вопросы безопасности и освобождение украинских заложников в ОРДЛО, а также политзаключенных, которых удерживают на территории РФ и в аннексированном Крыму.

В мае того же года состоялась встреча Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона в Аахене. Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе "Нормандской четверки" с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.

Подробнее о ходе Минского процесса читайте в статье Сергея Рахманина "Необъявленная война" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".