Путин ответил Порошенко: решение по Савченко "будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма"

06 марта 23:57

Порошенко отметил в ходе встречи с представителем Госдепа Блинкеном, что несмотря на договоренности по освобождению всех заложников, другая сторона игнорирует эту позицию.

 

Президент Украины Петр Порошенко получил ответ от президента РФ Владимира Путина на свое письмо с просьбой немедленно освободить Надежду Савченко.

В письме-ответе отмечалось, что окончательное решение по Надежде "будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма", сообщил Порошенко в ходе встречи с заместителем Государственного секретаря США Энтони Блинкеном, который находится с визитом в Украине, передает пресс-служба президента Украины.

По словам Порошенко, в своем письме к Путину он также просил направить украинских врачей к Савченко, чтобы они получили возможность осмотреть Надежду и дать свои рекомендации по лечению и медицинской помощи.

Глава государства в ходе встречи с Блинкеном выразил убеждение в необходимости продолжения активных действий для освобождения Надежды Савченко.

Президент акцентировал внимание на факт, что, несмотря на договоренности по освобождению всех заложников, другая сторона игнорирует эту позицию.

Порошенко отметил также нежелание и неготовность другой стороны отводить тяжелое вооружение под контролем наблюдательной миссии ОБСЕ.

При этом президент выразил удовлетворение уровнем координации и взаимодействия между Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом в вопросе мирного урегулирования ситуации в Донбассе, и подчеркнул необходимость усиления обороноспособности Украины.

4 марта президент Украины Петр Порошенко направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить Савченко. Порошенко неоднократно подчеркивал, что ее ситуация попадает под действие минских соглашений, которые предусматривают обмен пленными по принципу "всех-на-всех".

2 марта президент Петр Порошенко присвоил плененной в России украинской летчице Надежде Савченко звание "Герой Украины".