Путин лично обещал Меркель вернуть Савченко в Украину - источник

12 марта 12:16

По мнению Путина, Савченко на свободе может превратиться в проблему для Порошенко.

 

В Москве рассчитывают, что Киев согласится на выборы в ОРДЛО, а возможное освобождение Савченко Путин рассматривает как публичную демонстрацию готовности Кремля к компромиссам, способную стимулировать сговорчивость Банковой.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Рахманин со ссылкой на источники.

"По сведениям наших источников, президент РФ лично пообещал Ангеле Меркель вернуть Надежду на Родину (вероятнее всего, путем помилования и последующего обмена на спецназовцев). А перенос срока вынесения приговора пленнице был реакцией кремлевского хозяина на жесткие акции протеста возле российских диппредставительств в Украине", - говорится в статье.

Читайте также: Письмо Порошенко к Савченко с предложением поста в Кабмине оказалось фальшивкой

"Впрочем, собираясь освобождать Савченко, Путин преследует и другую цель: он, похоже, склонен считать, что в российской тюрьме она является проблемой для него, а на свободе в Украине способна превратиться в проблему для Порошенко. Куда менее решительного, чем отважная пленница, из-за решетки заявившая, что "Россию можно скрутить в бараний рог, если не бояться…", - пишет Рахманін.

Напомним, как ранее писал Рахманин в своей статье "Смена курса?", выборы в ОРДЛО и признание их Киевом рассматриваются как главный инструмент "достойного выхода России из войны на Донбассе", который позволит Путину одновременно и сохранить контроль над ОРДЛО, и ставить вопрос о снятии санкций.

Подробнее о выборах в ОРДЛО читайте в статье Сергея Рахманина "Хождение по минскому полю" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".