Путин давно не разговаривал с Порошенко

05 сентября 17:52

Встреча в нормандском формате не состоялась во время саммита G20 из-за интриг Путина. Планируется в ближайшее время.

 

Президент РФ Владимир Путин поддерживает сохранение нормандского формата для урегулирования ситуации в ОРДЛО.

"Что касается нормандского формата, то хорошо это или плохо, но другого варианта, хотя бы предпринять попытки урегулирования, нет. И поэтому, конечно, Россия этот формат будет поддерживать", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20.

Российский президент продолжил: "Я сказал и федеральному канцлеру, и президенту Франции, что вопрос не в том, чтобы встречаться или не встречаться. Вопрос в том, чтобы эти встречи вели к какому-то позитивному движению вперед на пути урегулирования. Я считаю, что бессмысленно просто отмечаться самим фактом встреч. У меня создалось впечатление, что просто так встречаться ради встреч никто и не хочет. Но, может, кроме самого Порошенко... Я не знаю... Я с ним уже давно не разговаривал".

Отвечая на вопрос, касающийся планировавшейся трехсторонней встречи (Россия, Франция, Германия) в Ханчжоу в рамках нормандского формата, Путин заявил, что "собирались встретиться втроем по их инициативе, а потом по их же инициативе встретились в двустороннем формате".

Ранее издание Financial Times писало, что Путин прибег к своей грубой дипломатии перед саммитом G20, приведя российскую армию в боевую готовность у юго-западных границ, чтобы "выдавить" из переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе украинского президента.

5 сентября президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что встреча в нормандском формате может пройти в ближайшие недели.