Путь поддержки Украины в условиях Brexit будет найден – Кэмерон

08 июля 20:09

Британия останется надежным партнером украинского государства.

 

Сегодня в рамках рабочего визита в Варшаву президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Стороны обсудили актуальные вопросы международной политики и проблематики безопасности в контексте результатов референдума по выходу Великобритании из состава ЕС.

"Мы найдем пути, как продолжить поддержку Украины в условиях Brexit", – заявил Дэвид Кэмерон.

Порошенко поблагодарил британского премьера за твердую позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Также была высоко оценена финансовая и экспертная помощь Великобритании во внедрении реформ и тренировке Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении.

Читайте также: Порошенко предлагает НАТО использовать опыт Украины в противостоянии агрессии РФ

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о намерении покинуть свой поств связи с решением британцев поддержать предложение о выходе страны из ЕС.

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства – 48,1%. (16 141 241 граждан).

Как писал Алексей Коваль в статье в свежем номере "Зеркала недели. Украина", Brexit буквально расколол страну и британское общество, потряс мировые рынки, однако катастрофой для Евросоюза не стал. Реакция политиков европейских стран и чиновников ЕС была даже в чем-то более неожиданной, чем результаты референдума. Они сразу заявили, что уважают выбор британцев и потребовали от Лондона без промедления начать официальный процесс выхода из ЕС. О непростых отношениях ЕС и Великобритании детальней читайте в материале "Неожиданный Brexit: Европа сама указала Великобритании на дверь".