Публикация секретной стенограммы СНБО по Крыму может сыграть на руку врагу

27 февраля 10:30

То, что речь идет о событиях двухлетней давности и что враг якобы "и так все знал", ничего не меняет.

 

Легкость, с которой носители и держатели государственных тайн пошли на засветку секретной информации, говорит о полном отсутствии представления о возможных последствиях, говорится в статье Валентины Самар для ZN.UA об опубликованной стенограмме заседания РНБО.

"Разговоры о том, что "враг и так все знал", - глубоко невежественны. Любой контрразведчик-профи пояснит вам, что обнародование подобных сведений невозможно в принципе по ряду причин. Сколь компетентным ни был бы источник получения конфиденциальной информации, враг никогда не может быть уверен в ее абсолютной идентичности. Получив бесплатную возможность сличить добытую информацию с реальной, он получает в распоряжение точную, глубокую и ясную картину. Позволяющую анализировать все. Компетентность своих источников. Методологию, логику и характер принятия решений. Степень психологической устойчивости высших должностных лиц, особенности их характера, реакцию, уровень готовности принимать решения, их слабые места (любезно представленный врагу материал дает обильную пищу для изучения). А еще - дает возможность вычислить наши источники и проанализировать способы добывания информации (а ряд данных, фигурировавших в стенограмме, был взят не из Интернета)", - говорится в статье.

Читайте также: Обнародована стенограмма заседания СНБО по Крыму в феврале 2014 года

По ее словам, то, что речь идет о событиях двухлетней давности, ничего не меняет - скрупулезный анализ прошлого как раз и помогает избегать ошибок в будущем. В этом случае - помогает врагу.

Власть могла "слить" любую дезу, но ни в коем случае не "засвечивать" реальную информацию, отмечает Самар.

"Сам факт сознательного обнародования стенограммы свидетельствует о том, что вожди остались такими же мелочными и несостоятельными. Потому что политику-государственнику никогда не придет в голову жертвовать национальной безопасностью ради достижения грошовых узкополитических целей - компрометации оппонентов-соратников и желания оправдаться в глазах избирателей. Тем более что попытка оправдаться вышла жалкой - в этой истории нет героев. Есть карикатурные "кровавые пасторы" из низкосортного ЛНРовского журнальчика "Вежливые человечки". И то, что бонзы даже не поняли, что сделали, не может не вызывать тревогу за судьбу государства", - пишет Самар.

Напомним, 22 февраля на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны обнародована якобы полная стенограмма заседания СНБО, которое состоялось 28 февраля 2014 в связи с событиями в Крыму.

Подробнее о стенограмме заседания по Крыму читайте в статье Валентины Самар "Унтер-офицерские вдовцы" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".