Пшонка: Украина должна думать, как вернуть России долги Тимошенко

05 апреля 13:21

Генпрокурор назвал дело «Единых энергетических систем Украины» самой большой аферой в истории Украины за времена независимости.

 

Украина должна выплатить России 405,5 млн долларов за долги корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, комментируя уголовное дело против Юлии Тимошенко по факту финансовых нарушений ЕЭСУ.

«Скажу вам откровенно: дело «Единых энергетических систем Украины» является самой большой аферой в истории Украины за времена независимости. Такого масштабного преступления такими должностными лицами с учетом убытков еще не было. Государство уже сегодня должно думать, как заплатить 405,5 млн долларов России», - сказал Пшонка.

На пресс-конференции он также продемонстрировал схемы причинения этого ущерба украинскому государству. «Первое – это предоставление государственных гарантий для ЕЭСУ премьер-министром Украины Павлом Лазаренко. Без предоставления тех гарантий, думаю, что это афера не состоялась бы так эффективно с ограблением Украины», - отметил генпрокурор.

Второй аспект в этом деле, по словам Пшонки, это вывоз денег за границу и уклонение от уплаты налогов.

Как известно, Юлию Тимошенко обвиняют в организации завладения государственными средствами путем злоупотребления служебным положением и организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ. Прокуратура заявила иск о возмещении убытков на сумму 19,5 млн грн.

Харьковский суд начнет рассмотрение дела ЕЭСУ 19 апреля. !zn

Читайте также:

Пшонка: Ющенко угрозами добивался закрытия дела Тимошенко

Дело Тимошенко по ЕЭСУ передают в суд, от экс-премьера требуют возместить 19,5 млн грн

Турчинов верит, что Тимошенко освободят после выборов