Протокол о задержании Лукаш уже подписан - ГПУ

05 ноября 23:27

В Генпрокуратуре пока еще не определились, какую меру пресечения будут требовать для Лукаш.

 

На данный момент протокол о задержании бывшего главы Министерства юстиции Украины Елены Лукаш уже подписан.

"Сейчас подписан протокол о задержании Лукаш, она задержана. Еще в 16:45 ей было официально сообщено о подозрении заместителем Генерального прокурора Украины. Почему именно заместителем, так как по нашей информации Елена является адвокатом, а о подозрении адвокатам сообщают, согласно УПК Украины, или Генеральный прокурор, или его заместители, или прокурор области", - сообщил сообщил помощник главы Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

Он отметил, что прокуратурой будут учтены все обстоятельства дела, тяжесть преступления, личные и семейные вопросы, которые могут оказать влияние на избрание меры пресечения.

Читайте также: Лукаш говорит, что ни от кого не скрывалась и на допрос пришла сама

"На данный момент процессуальные руководители над этим вопросом работают, определяют все обстоятельства и подготовят обоснованную позицию для суда, что мы будем требовать - или содержание под стражей, или домашний арест", - сказал он.

Напомним, 5 ноября в Службе безопасности Украины сообщили о задержании Елены Лукаш. Затем ГПУ объявила ей о подозрении в хищении 2,5 миллионов гривен государственных средств.

Примечательно, что сама Елена Лукаш заявила, что на допрос к правоохранителям якобы пришла сама по просьбе "представителя контрразведки".