Прокуроры САП не явились на допрос по делу Холодницького - СМИ

16 апреля 17:41

Сам руководитель антикоррупционной прокуратуры уже вышел на работу после отпуска.

 

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры не явились на допрос в Генеральную инспекцию ГПУ по делу против руководителя САП Назара Холодницького. Об этом пишет Insider со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, контрольно-дисциплинарная комиссия должна провести заседание по делу в среду, однако сможет вынести лишь промежуточное решение, поскольку докладчик не имеет права обосновывать вывод только на НСРД (негласных следственных действиях), а прокуроры САП не пришли на допрос в Генинспекцию, и не рассказали свою версию событий.

В свою очередь Назар Холодницкий о заседания в случае не поинформирован. Как известно, неделю он находился в отпуске в Карпатах и лишь в понедельник, 16 апреля, вышел на работу. Сегодня он также получил постановление об открытии дисциплинарного производства от 4 апреля.

Напомним, что генпрокурор Юрий Луценко в понедельник сообщил, что в записях, сделанных в кабинете руководителя САП Назара Холодницкого, не выявлено оснований для привлечения его к уголовной ответственности, но зафиксировано дисциплинарное нарушение в работе.

20 марта, на внешней поверхности аквариума в рабочем кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого обнаружили скрытые средства прослушивания.Следственные действия в отношении руководителя САП вело Национальное антикоррупционное бюро под процессуальным руководством ГПУ.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что во время прослушивания кабинета Холодницкого удалось зафиксировать информацию о давлении на определенных должностных лиц для принятия ими определенных решений.

Генпрокурор Юрий Луценко поручил расследование дела Генеральной инспекции ГПУ.