Прокурор не ожидал от свидетеля отказа от показаний по делу Луценко

27 сентября 13:25

Представители прокуратуры в Печерском районном суде, который рассматривает дело экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, удивлены сегодняшними показаниями свидетеля - бывшего должностного лица Департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД Николая Сороки, который заявил, что в ведомстве все водители предыдущих министров, кроме Ю.Луценко, оформлялись на работу именно в этот департамент. Об этом заявил прокурор Дмитрий Лобань.

 

«Такие комментарии данного свидетеля у меня вызывают определенное удивление. Скажем так, мне лично такие факты не известны. И если речь об этом идет, то необходимо будет устанавливать в дальнейшем во время судебного следствия, имела ли место такая практика или не имела», - сказал он.

Отвечая на вопрос, направляла ли во время досудебного следствия прокуратура в органы внутренних дел запрос по поводу того, в каком именно подразделении МВД оформлен водитель нынешнего руководителя МВД, Д.Лобань сказал, что «во время досудебного следствия, безусловно, проводилась определенная проверка данных фактов. Насколько мне известно, нынешний водитель министра не состоит в должности в этом департаменте». При этом Д.Лобань посоветовал журналистам для получения более точных данных на этот счет обратиться в МВД.

Напомним, Н.Сорока отказывается от своих прежних показаний, которые записаны в протоколах прокуратуры.

Защитник Ю.Луценко Алексей Баганец спросил Н.Сороку, почему он с каждым допросом давал все больше показаний против экс-министра и заявлял, будто Луценко давал ему указание об устройстве водителя Приступлюка на работу.

«Луценко? Такого не было. Лично Луценко мне такого указания не давал», - сказал он

Вместе с тем Н.Сорока отметил, что он лишь сделал предположение по поводу того, что Ю.Луценко мог предоставить указание начальнику Департамента по трудоустройству Приступлюка.

«Это было предположение. Министр внутренних дел мог дать указание Круку», - сказал он, еще раз подчеркнув, что это было только предположение.

Кроме того, на вопрос А.Баганца о том, действительно ли Н.Сорока говорил на допросе, что Ю.Луценко проводил «чистку кадров» в МВД, он заявил:

«Нет, таких (показаний) я не давал. Это не мои слова».

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко до 9:15 четверга, 29 сентября.