Прокуратура сообщила о подозрении заммэра Запорожья

28 декабря 10:34

Анатолия Пустоварова подозревают в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением.

 

Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах заместителю мэра Запорожья Анатолию Пустоварову, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отмечается, что прокуратура обратилась в Червонозаводской райсуд Харькова с требованием избрать для него меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба.

Также в суд направлено ходатайство об отстранении Пустоварова от занимаемой должности.

В прокуратуре напомнили, что в присвоении бюджетных средств путем проведения фиктивных тендеров подозреваются также заместитель председателя Запорожского облсовета Владислав Марченко, его брат Марк, а также директор мелитопольского коммунального предприятия Олег Обрезанов.

По данным следствия, подозреваемые вместе с другими лицами разработали схему незаконного завладения бюджетными средствами. В 2017 году было проведено более 10 тендеров через систему "Прозорро" на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе, спортплощадок и лицея в Запорожье. Однако фактически тендеры не проводились, отмечают в прокуратуре.

Как заявляют в ведомстве, подозреваемые не допускали к участию в торгах посторонних участников, поэтому госзаказ разыгрывался только между подконтрольными фирмами, часть из которых имеет признаки фиктивности. После тендеров составлялись фиктивные документы о выполнении работ и услуг, которые не проводились, а средства перечислялись на счета подконтрольных фирм. Уже оттуда средства переводили фиктивным предприятиям для дальнейшего обналичивания.

В связи с этим бюджетам Мелитополя и Запорожья нанесен ущерб на сумму более 87 млн гривень, заявили в прокуратуре.

Напомним, что 21 декабря на территории Запорожской области прошли 56 обысков, во время которых были изъяты печати различных предприятий, ряд документов и денежные средства.

21 декабря следователи харьковской прокуратуры задержали заместителя главы Запорожского облсовета, руководителя фракции "Самопомич" Владислава Марченко.

Также сообщалось, что заместитель мэра Пустоваров скрылся из города, его телефон не отвечает.