Прокуратура не может закрыть "дело против Авакова" – НАБУ

14 сентября 22:35

ГПУ передала материалы уголовного производства в Антикоррупционное бюро.

 

В Национальном антикоррупционном бюро отрицают возможность закрытия Генеральной прокуратурой уголовного производства, открытого по факту вероятно незаконного отчуждения земельного участка в Дергачевском районе Харьковской области в пользу фирмы, связанной с главой МВД Арсеном Аваковым.

"Досудебное следствие, в том числе, принятие решения о его завершении находится в компетенции НАБУ. Генпрокуратура, в соответствии с действующим законодательством, не может закрыть это дело. Расследование продолжается, о его результатах Бюро сообщит дополнительно", – говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, распространенном вечером в среду, 14 сентября.

В Бюро уточнили, что речь идет об уголовном производстве по факту вероятно противоправных действий должностных лиц Дергачевской районной администрации по отчуждению более 18 га земли в пользу АО "Инвестор". Уголовное производство зарегистрировано по заявлению исполнительного директора "Центра противодействия коррупции" Виталяи Шабунина по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

2 июля это дело было зарегистрировано ГПУ в Едином реестре досудебных рассследований, а 14 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура передала материалы НАБУ.

Читайте также: Окружение Авакова получило контроль над двумя нефтегазовыми месторождениями - СМИ

Накануне генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении главы МВД Арсена Авакова по результатам обращения активиста, руководителя "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что факты "Центра противодействия коррупции" относительно главы МВД Арсена Авакова не нашли подтверждения