Прокуратура направила в суд дело замглавы АП Януковича

18 августа 18:30

Юрия Чмыря обвиняют в подделке документов и сокрытии доходов.

 

Прокуратура Сумской области направила в суд обвинительный акт в отношении экс-чиновника из окружения Виктора Януковича, депутата Сумского облсовета, который обвиняется в подделке документов и декларировании недостоверных сведений, сообщает пресс-служба прокуратуры.

ГПУ не называет фамилию чиновника, однако известно, что речь идет о замглавы АП Януковича Юрии Чмыре.

Сообщается, что депутат не внес в декларацию 20-летнюю дочь, хотя они проживали и проживают вместе. Также в декларации не указано 9 квартир и 3 паркоместа в Киеве, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих неработающей дочери.

Кроме того, обвиняемый на основании заявления о якобы утере паспорта получил новый документ. А затем использовал "потерянный" паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий.

В пресс-службе отметили, что действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч.ч.1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК.

Санкция самой тяжелой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В июле Генеральная прокуратура Украины начала расследование в уголовном производстве по подозрению в неуплате налогов экс-заместителем главы Администрации президента, депутатом Сумского областного совета Юрием Чмырем. При совокупных доходах меньше 20 тысяч гривень подозреваемый задекларировал восемь объектов движимого имущества и более 500 тысяч долларов наличными.

Напомним, в феврале этого года Генпрокуратура получила данные о причастности Чмыря к силовому разгону участников Евромайдана.

Юрий Чмырь был назначен в АП ответственным за гуманитарное развитие и коммуникацию 16 декабря 2013 года. До этого он возглавлял Сумскую областную государственную администрацию.