Прокуратура Грузии ждет от Киева окончательного решения по экстрадиции Саакашвили

21 января 09:48

В Тбилиси убеждены: доказательств вины экс-президента Грузии достаточно для его экстрадиции на родину.

 

Прокуроры Главной прокуратуры Грузии направили украинским коллегам все документы, необходимые для экстрадиции на родину экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили. И теперь ждут окончательного ответа Киева.

"У стороны обвинения имеется достаточно доказательств, которые, мы считаем, должны стать основанием для положительного решения по вопросу его экстрадиции", - подчеркнула в эфире грузинского телеканала "Имеди" прокурор Главной прокуратуры и член Прокурорского совета Грузии Натиа Сонгулашвили.

По ее словам, в настоящее время грузинская прокуратура в деле бывшего президента Грузии находится в режиме ожидания.

"Мы, как прокуратура, отправили все возможные доказательства для создания правовой основы для принятия этого решении" - отметила она.

Читайте также: Боевики "ДНР" устроили "бой с тенью" для сюжета российских пропагандистов - разведка

Напомним, 12 января генеральный прокурор Украины Юрий Луценко встретился с заместителем генерального прокурора Грузии Георгием Гогадзе и обсудил с ним перспективы экстрадиции Михеила Саакашвили на родину.

5 января грузинский суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы за "злоупотребление служебными полномочиями". Следствие настаивало на том, что он, будучи президентом, незаконно амнистировал экс-сотрудников полиции, осужденных за убийство.

В октябре прошлого года генеральный прокурор Юрий Луценко, который ранее заявлял о невозможности экстрадиции Саакашвили, сообщил о том, что ситуация изменилась, и экс-президента Грузии могут выслать из страны в связи с отказом Государственной миграционной службы предоставлять ему убежище в Украине.

Тем временем, в МИД Грузии заявили о том, что процесс экстрадиции Саакашвили "идет обычным ходом".

30 ноября Государственная миграционная служба продлила Саакашвили разрешение на пребывание на территории Украины еще на три месяца.

А в среду, 3 января, Окружной административный суд Киева окончательно отказал Михеилу Саакашвили в признании незаконным решения ГМС, которым ему отказано в признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите после лишения гражданства Украины.

Напомним, 5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михеила Саакашвили. По данным Главной прокуратуры Грузии, Саакашвили выступает в качестве обвиняемого в четырех уголовных производствах.