Программа помощи Украине предусматривает как бесплатное вооружение, так и его продажу – Волкер

21 февраля 14:50

Украина получает право покупать то вооружение, которого ей не хватает, заявил спецпредставитель США.

 

Украина сможет покупать у Соединенных Штатов то вооружение, которого ей не хватает, часть военной помощи будет бесплатной, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

В интервью "Европейской правде" он сказал о том, что речь идет о более широкой помощи, нежели предоставление только переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin.

"Как вы знаете, во времена администрации Обамы США также оказывали Украине помощь в сфере безопасности, но действовало четкое ограничение: не должно было быть ничего летального. Администрация Трампа сняла это ограничение времен Обамы. Это расширяет возможности США по поддержке Украины", - отметил Волкер.

По его словам, цель США "восполнить пробелы в вооружении украинской армии, повысив способность ВСУ защищать свою территорию".

На вопрос о том, будет вооружение продаваться или Украина получит его бесплатно, он ответил: "Будет комбинация подходов".

Американский дипломат утверждает, что Украина сможет докупать у США недостающее вооружение.

"Мы сохраняем помощь в сфере безопасности, которая предоставляется бесплатно, но в то же время Украина получает право покупать то вооружение, которого ей не хватает", - сказал он.

Читайте также: У Госдепа США нет информации об отправке Javelin в Украину

В январе начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил о том, что Украина ожидает поставки и прием на вооружение ВСУ американских противотанковых ракетных комплексов Javelin в течение первого полугодия 2018 года. Отвечая на вопрос о временных рамках, Муженко сказал, что партнеры называют разные сроки - "от двух до пяти-шести месяцев".

Напомним, 21 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп санкционировал поставку в Украину партии снайперских винтовок M107A1, боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования на сумму 41,5 млн долларов.

Вскоре телеканал ABC сообщил о планах Трампа одобрить продажу партии противотанковых вооружений Украине. План предусматривает поставку в Украину 35 пусковых установок и 210 противотанковых ракет. В партию могут быть включены также противотанковые ракетные комплексы Javelin.

По словам президента Петра Порошенко, поставки ПТРК Javelin будут финансироваться американской стороной.