Профильный комитет рассмотрит вопрос об увольнение Климкина только на следующей неделе

01 июля 12:05

Тогда же обсудят и кандидатуру Пристайко на должность главы МИД.

 

Комитет по иностранным делам Верховной Рады рассмотри представление на увольнение Павла Климкина с должности министра иностранных дел Украины 9 июля.

"Мы приняли сейчас решение – во вторник в 12:00 собрать комитет, чтобы одобрить (проект постановления об уволь6нении Климкина – ред.)", - сообщила председатель комитета Анна Гопко журналистам в понедельник.

Она также сообщила, что на заседание комитета будет приглашен Вадим Пристайко, кандидатуру которого на должность главы МИД предлагает парламенту президент Украины Владимир Зеленского. Гопко считает, что комитет поддержит увольнение Климкина и согласится с кандидатурой президента на пост президента.

Как сообщалось, 6 июня Верховная Рада не поддержала отставку министра иностранных дел Павла Климкин, министра обороны Степана Полторака, а и главы СБУ Василия Грицака. Часть депутатов потребовали от президента Владимира Зеленского назвать кандидатуры на замещение этих должностей.

Рада не стала увольнять главу МИД, несмотря на то, что он написал заявление об отставке и призвал народных депутатов поддержать его.

11 июня Зеленский повторно внес в Раду представление на увольнение Климкина, а также предложил назначить министром иностранных дел Вадима Пристайко.

Павел Климкин является двенадцатым министром иностранных дел Украины. Он занимает должность с 19 июня 2014 года. В истории независимой Украины Климкин дольше всего возглавляет МИД.