Профильный комитет Рады одобрил Соглашение об ассоциации

16 сентября 10:10

Комитет единогласно рекомендовал ВР поддержать закон о ратификации.

 

Во вторник комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции завершил процедуру подготовки Соглашения об ассоциации до внесения в сессионный зал. Комитет единогласно рекомендовал Совету поддержать закон о ратификации.

За такое решение единогласно проголосовали все 9 членов комитета.

Отметим, что на сайте парламента проект заявления Верховной Рады по поводу ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС пока не зарегистрирован.

Ранее заместитель министра иностранных дел Лана Зеркаль признала, что причиной затягивания ратификации Соглашения об ассоциации были консультации с Россией. По ее словам, "соглашение не вносили (в ВР), чтобы предоставить разъяснения Российской Федерации и избежать негативного влияния на торговлю с РФ в дальнейшем".

"С июля был запущен трехсторонний диалог Украина-Россия-ЕС. Вы знаете, что со стороны Москвы имели место сомнения по поводу имплементации нами Соглашения об ассоциации. Поступали даже угрозы касательно того, что Россия применит приложение №6 к соглашению о ЗСТ СНГ и выведет Украину из режима свободной торговли", - объяснила мотивы этих переговоров Лана Зеркаль.

Напомним, 15 сентября президент Украины Петр внес ратификационный законопроект в Раду. До этого в течение почти трех месяцев власть объясняла, что ратификация откладывается по техническим причинам. !zn