Профильный комитет поддержал отставку Шокина с поста генпрокурора

16 марта 16:52

Часть членов комитета хотели заслушать генпрокурора о его работе, но Шокин на заседание не пришел.

 

Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде поддержать увольнение Виктора Шокина с должности генерального прокурора.

Из присутствующих на заседании комитета народных депутатов десять проголосовали за такое решение, четверо – против и трое воздержались.

Сам генеральный Шокин на заседании комитета не присутствовал. Ряд народных депутатов высказались за то, что хотели бы заслушать генпрокурора прежде, чем принимать решение его отставке.

Ранее народный депутат Виктор Чумак заявил, что парламент может проголосовать за отставку Шокина уже в четверг, 17 марта.

Читайте также: Байден одобрил решение Порошенко об увольнении Шокина

16 февраля президент Петр Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора Шокина подать в отставку.

16 марта Шокин вернулся после отпуска на работу в Генпрокуратуру, проводит совещания, дает указания и находится в хорошем настроении.

В конце января ZN.UA сообщило о том, что США дали украинской власти четко понять, что привязывают предоставление Украине кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов к отставке генерального прокурора Виктора Шокина.