"Профессионал без морального компаса": евродепутат обеспокоена присутствием Богдана в команде Зеленского

22 октября 10:42

Доноры и западные партнеры осознали, что Богдан опасен, заявила Виола фон Крамон-Таубадел.

 

Вице-президент Комитета Ассоциации "Украина – ЕС", депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадел сомневается в окружении президента Владимира Зеленского, в частности, в какой степени его правильно информируют. Руководителя Офиса президента Андрея Богдана евродепутат считает "очень опасным" и видит в нем "особую проблему".

"Как украинцы, как мы, европейцы, можем доверять тому, кто присоединился к бывшему премьер-министру Азарову во время переговоров в России в конце ноября 2013 года? Тому, кто не чувствовал моральной необходимости уйти в отставку с правительственного поста в свете принятия "законов о диктатуре" в начале 2014 года, а затем со смертями Майдана? Часто мы слышим, что он профессионал, и поэтому он нужен президенту Зеленскому. Но он профессионал без морального компаса. И профессионал старого режима. Как может президент Зеленский построить новую Украину с профессионалами старого режима? Мистер Богдан опасен", - заявила Крамон-Таубадел в интервью "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что Зеленский сам по себе – новая фигура в украинской политике, но этого не скажешь о людях, "которые за ним стоят".

"Может быть, некоторые из его компаний, "95 Квартала", и являются профессионалами, способными быстро адаптироваться. То, что они могут сделать, так это учиться и предоставлять ему информацию. Но до тех пор, пока Богдан является самой важной фигурой в его офисе, другим будет очень трудно", - добавила депутат.

По ее словам, доноры и западные партнеры осознали, что "Богдан опасен, у него своя повестка дня, вы не знаете, на кого он работает, не знаете, каковы его намерения и какого рода законопроекты он будет подавать".

Глава ОП и бывший адвокат Игоря Коломойского Андрей Богдан уже успел стать фигурантом ряда медиаскандалов. 23 августа он гулял на свадьбе юриста Андрея Довбенко в курортном городе Сен-Тропе на Лазурном берегу Франции. По данным проекта Yanukovychleaks, Довбенко оказывал улуги организации Сергея Курченко. СМИ называли Довбенко "смотрящим, который "контролирует" частных и государственных исполнителей Минюста. По данным Telegram-канала The Newsroom, среди гостей свадьбы также были: олигарх Павел Фукс; теневой хозяин Одессы Владимир Галантерник; "куратор потоков" в Государственной архитектурно-строительной инспекции Юрий Горовой; депутаты от "Слуги народа" Олег Семинский (экс-партнер Нестора Шуфрича по газодобывающему бизнесу) и Николай Сольский; судьи Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты (дочь бывшего "смотрящего" над Крымом времен Виктора Януковича) и Елена Чинчин.

Истеблишмент США считает Богдана "токсичным". По данным ZN.UA, Курт Волкер категорически не рекомендовал Зеленскому назначать Богдана на должность главы АП. Юрист Дональда Трампа Руди Джулиани утверждал, что дипломаты не советовали ему общаться с "решалой" Богданом.

Александр Данилюк назвал "сложные отношения" с Богданом одной из причин своей отставки с поста секретаря СНБО. По его словам, у них – ценностный конфликт, так как Богдан привык "решать вопросы".

В Кабмине Николая Азарова Богдан был советником премьер-министра и правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Именно за это его люстрировали в 2014 году. По данным KyivPost, в 2010 году Богдан якобы оказывал незаконное давление на судью КСУ Петра Стецюка, чтобы тот поддержал решение, позволившее Виктору Януковичу установить контроль над Верховной Радой и узурпировать власть.

Согласно закону "Об очищении власти", Андрей Богдан не может в течение 10 лет работать на госслужбе с момента вступления закона в силу (то есть до октября 2024 года). Однако 21 мая Владимир Зеленский подписал указ о назначении Андрея Богдана главой АП.