Проект закона Зеленского о выборах не включили в повестку дня сессии

22 мая 14:10

Парубий закрыл заседание парламента.

 

Депутаты Верховной Рады не включили в повестку дня сессии парламента проекты законов президента Владимира Зеленского об изменении системы выборов депутатов парламента и относительно публичных закупок в период выборов.

За включение в повестку дня проекта закона "Об изменении системы выборов депутатов парламента" проголосовали всего 92 депутата, а 68 высказались против. Также за рассмотрение законопроекта относительно публичных закупок в период выборов проголосовали 127 депутатов из необходимых 226.

После голосования спикер Андрей Парубий констатировал отсутствие количества голосов для включения обоих президентских законопроектов в повестку дня сессии и закрыл заседание парламента. При этом он добавил, что все финансовые вопросы внеочередных выборов Верховной Рады правительство сможет решить и без принятия предлагаемого закона.

На следующее пленарное заседание Верховная Рада соберется на следующей неделе, 28 мая.

Накануне в Верховной Раде зарегистрировали президентский законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство, который был обозначен как неотложный. В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что мажоритарный компонент этой системы особенно уязвимым, поэтому ее следует изменить на партийную. Также Зеленский предлагает вернуться к 3% проходному барьеру.

Параллельно депутаты из "БПП" зарегистрировали альтернативный проект закона об изменениях избирательного законодательства, предусматривающий выборы депутатов по открытым партийным спискам.

Отметим, что согласно законодательству с момента, когда указ президента о роспуске Верховной Рады вступит в действие, менять избирательное законодательство запрещено. Таким образом, скорее всего, следующие выборы Верховной Рады пройдут по действующей смешанной системе.

Накануне в Администрации президента прошли консультации Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады, главами фракций и групп. По их завершению стало известно, что президент инициирует внеочередное заседание парламента в среду для внесения изменений в избирательное законодательство. Речь идет о рассмотрении изменений, касающихся отмены мажоритарной системы и снижения проходного барьера до 3%.

Также 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

Как отметили источники ZN.UA, окончательное решение по роспуску Рады было принято 19 мая вечером. При этом против досрочного роспуска парламента выступал олигарх Игорь Коломойский, однако на решение это не повлияло.

Напомним, что представители большинства фракций заявили о готовности к внеочередным выборам.