Порошенко в четверг внесет в Раду проект изменений в Конституцию

25 июня 11:17

Глава государства рассчитывает, что депутаты, после получения выводов Венецианской комиссии, смогут принять изменения в Основной закон уже на следующей неделе.

 

Президент Петр Порошенко сообщил, что проект изменений к Конституции, касающихся децентрализации, будет внесен им в Верховную Раду в четверг, 26 июня. Об этом глава государства заявил на встрече представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти в Киеве в среду, 25 июня."Уже завтра этот проект Конституции будет зарегистрирован в Верховной Раде Украины и направлен для выводов в Венецианскую комиссию", - сказал президент.

Он сообщил, что уже в среду в 17:00 представитель президента в парламенте Руслан Князевич и первый заместитель главы администрации президента Геннадий Зубко завершат принятие предложений относительно президентского проекта изменений в Конституцию.

Порошенко высказал надежду, что уже на следующей неделе Верховная Рада примет эти изменения.

Президент также напомнил, что завтра, четверг, он выступит на сессии ПАСЕ в Страсбурге, где и представит проект изменений в Конституцию.

Беспрецедентные полномочия местных властей

По словам Порошенко, изменения к Конституции предусматривают предоставление местному самоуправлению полномочий, которых оно никогда не имело за всю историю Украины.

"Речь идет не об очередном "перетягивании одеяла" между Верховной Радой, правительством и президентом – мы хотим изменить самую близкую к народу власть, предоставив местному самоуправлению реальные полномочия, которых оно еще никогда не имело в истории Украины", - сказал он.

Новая редакция Конституции предусматривает создание исполнительных органов местных советов, которые возглавят сельские, поселковые и городские головы. Будут ликвидированы районные и областные госадминистрации, а в районах и областях появятся представители президента.

Кроме того, значительная часть налогов будет оставаться на территории соответствующих органов местного самоуправления, отметил Порошенко.

Ранее Порошенко высказал убеждение, что "львиная доля проблем, начиная от применения языка, включая русский язык, на территории общины – это будут полномочия местных органов власти… Согласно проекту, в Конституции значительная часть гуманитарных вопросов, расширение бюджетных возможностей будут корреспондироваться со значительным повышением ответственности территориальных общин". !zn