Продан купил в Турции недвижимость за полмиллиона долларов США – СМИ

29 августа 15:27

Идеться о двух объектах недвижимости в курортном турецком городе.

 

Исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан, против которого НАБУ проводит расследование по статье "Незаконное обогащение", вероятно, приобрел недвижимость в Турции на общую сумму свыше 500 тысяч долларов. В частности, Печерский районный суд определением от 9 августа наложил арест на два объекта недвижимости в Турции.

Согласно документу, речь идет о двух объектах недвижимости в турецком курортном городе Бодрум, которые были приобретены в мае текущего года за $ 562 341.

"На выполнение запросов Генеральной прокуратуры Украины о международной правовой помощи в компетентные органы Турецкой Республики в указанном уголовном производстве установлено, что гражданин Украины ОСОБА_2 30.05.2018 и 10.05.2018 приобрел два объекта недвижимого имущества по адресу: АДРЕСА_1 в компании Мави Бодрум Иншаат Емлак Ятирим Гайрименкюль", - говорится в постановлении.

В то же время в материалах уголовного производства отсутствуют какие-либо сведения о доходах покупателя, которые бы подтверждали способность приобретения указанной недвижимости совокупной стоимостью 2 500 000 турецких лир (свыше 562 341, 00 долларов США по курсу НБУ по состоянию на дату приобретения 10.05.2018 и 30.05.2018).

Как пишет издание Insider, недвижимость для Продана приобрел Виталий Астахов, которого правоохранители считают доверенным лицом Продана и вопросах легализации теневых средств.

Отметим, что 28 августа стало известно, что правоохранительные органы расследуют возможное приобретение и.о. председателя Государственной фискальной службы Мирославом Проданом курортного комплекса в Турции.

Напомним, 16 июля Луценко заявил о том, что следственные органы собрали достаточно доказательств причастности и. о. главы ГФС Мирослава Продана к противоправной деятельности, отметив при этом, что следственные действия продолжаются с февраля.

9 июля сотрудники СБУ и ГПУ провели обыски у начальника ГУ ГФС в Винницкой области Руслана Осмоловского и водителей Мирослава Продана.

Как сообщал ZN.UA высокопоставленный источник в Кабинете министров Украины, в правительстве с 80%-ной вероятностью ожидают, что управление по борьбе с коррупцией СБУ под руководством Павла Демчины инициирует задержания Продана. В СБУ, в свою очередь, утверждают, что у них есть аудио - и видеозаписи, которые свидетельствуют о том, что Продан пересек черту закона.

По данным издания Insider, речь идет о деятельности так называемой "ореховой мафии" на таможне. Следственные действия в отношении руководства ГФС в правительстве связывают с активизацией борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне.