Процесс создания объединенной "Батьківщини" завершится до конца года

14 июня 12:55

В "Батьківщині" прогнозируют, что до конца 2013 года будут решены все формальности, касательно объединения с партиями "Фронт змін" и "Реформы и порядок".

 

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Сергей Соболев допускает завершение процесса объединения партий "Батьківщина", "Фронт змін" и "Реформы и порядок" до конца 2013 года.

"Мы рассчитываем на период где-то до полугода, за который будет объединение в рамках "Батьківщини" на уровне города, района, области, села на низших уровнях", - сказал он.

Депутат напомнил, что законодательством не предусмотрено объединения или слияния партий, и в субботу, 15 июня, партиями будет принято политическое решение.

"Объединение партий происходит через подачу заявлений в какую-то партию или при создании новой партии. Ясно, что мы не пойдем на создание новой партии - это однозначно. Это будет объединение в рамках "Батьківщин", - отметил депутат.

Вместе с тем Соболев отметил, что партии при этом не прекратят деятельность, и их ликвидация будет зависеть от того, будет ли это выгодно ввиду предстоящих избирательных кампаний, так как партии являются субъектами подачи кандидатур в состав избирательных комиссий.

Напомним, что в субботу на съезде "Батьківщини" может быть поднят вопрос об исключении из партии несогласных с объединением "Фронта змін" и "Батьківщини" в одну партию. В числе несогласных - Николай Томенко и Юрий Одарченко. !zn

Читайте также:

Объединиться с "Батьківщиной" готовы только три из семи партий, давших обещание на выборах-2012

Руководство "Батьківщини" решило провести объединительный съезд под открытым небом

"Батьківщина" пожаловалась Тимошенко, что Яценюк хочет "подмять" под себя партию

"Батьківщина" опасается, что после слияния "Фронт змін" может возродиться