Призыв крымчан в армию РФ: ЕС выступил с официальным заявлением

22 мая 19:48

В ЕС напомнили, что не признают и не признают незаконной аннексию Автономной Республики Крым и Севастополя.

 

Россия нарушает Четвертую Женевскую конвенцию, стороной которой является, призывая местных жителей на военную службу в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, произнесенной во время 1268-го заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает "Укринформ".

"Согласно Четвертой Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, стороной которой является Россия, "оккупировавшее государство не имеет права принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах". Таким образом, эта призывная кампания является нарушением международного гуманитарного законодательства. Российская Федерация связана международным правом и обязана обеспечить защиту прав человека на полуострове", - подчеркнули в заявлении.

Также в ЕС напомнили, что не признают и не признают незаконной аннексию Автономной Республики Крым и Севастополя.

"Европейский Союз продолжает ожидать от России прекращения всех нарушений международного права на Крымском полуострове. Европейский Союз остается непреклонным в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ", - заявили в ЕС.

Читайте также: Украина временно прекращает железнодорожное сообщение с Россией и Беларусью

Накануне представитель Украины в ОБСЕ Евгений Цымбалюк заявил, что большинство призывников-крымчан будет служить за пределами полуострова, в частности в Южном военном округе РФ, чьи военные части непосредственно принимают участие в боевых действиях против украинских военных на Донбассе.

Как сообщалось, власти страны-оккупанта направили этой весной более 3 тысяч крымчан "на службу в российской армии". Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест против таких действий России.

Отметим, что за публикацию материалов о незаконном призыве жителей аннексированного Крыма в российскую армию власти РФ осенью 2018 года закрыли доступ к сайту ZN.UA на территории полуострова и в России. В целом в Крыму заблокирован доступ по меньшей мере к 25 украинским сайтам. 5 апреля оккупанты расширили перечень недоступных сайтов.