Приступил к работе новый посол Грузии в Украине

19 сентября 01:10

Грузия и Украина активизировали политический диалог

 

В Украине начал работу новый посол Грузии в Украине. Теймураз Шарашенидзе вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Украины Василию Боднару.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД в среду, 18 сентября, вечером.

"Грузия неизменно будет поддерживать территориальную целостность Украины", - заверил Шарашенидзе во время встречи.

В ходе общения собеседники отметили готовность к активизации политического диалога и выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении украинского-грузинского сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Также состоялся обмен мнениями в контексте противодействия продолжающейся российской агрессии против Украины и Грузии.

Теймураз Шарашенидзе ранее занимал должность посла Грузии в Азербайджане. Он стал преемником посла Гелы Думбадзе, которого МИД Грузии отозвал из Украины с целью назначения на другую должность.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 1 сентября встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, сообщает пресс-служба главы государства

Зеленский и Зурабишвили обсудили торгово-экономическое сотрудничество и координацию взаимодействия в рамках сотрудничества с европейскими институтами. Отдельное внимание стороны уделили вопросам безопасности и обороны. Обе страны испытывают на себе влияние российской агрессии и уже частично лишились из-за нее своих территорий.

Встреча состоялась в рамках участия лидеров государств в мемориальных мероприятиях, приуроченных 80-й годовщины начала Второй мировой войны, организованных в Польше.