Пристайко прокомментировал оставление Авакова в должности министра МВД

18 сентября 05:17

По словам Пристайко, Зеленский ставит во главу угла при формировании правительства компетентность.

 

Президент Украины Владимир Зеленский оставил министра внутренних дел Арсена Авакова на посту благодаря продемонстрированной последним компетенции в ходе реформы полиции, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью немецкой газете "Die Welt", которое размещено на сайте посольства Украины в Германии.

"Владимир Зеленский хочет не просто заменить руководящее звено ради замены. Он также ценит проверенную компетентность, которую Аваков проявил во время успешного проведения очень сложной реформы полиции. Для Зеленского это решение не было простым, но он выстроил четкую стратегию своего отношения к членам правительства", – заявил Пристайко, объясняя, почему Аваков, отставки которого требовали очень многие, сохранил свою должность.

Как сообщалось, Верховная Рада на первом заседании проголосовала за назначение министров Кабинета министров под предводительством премьер-министра Алексея Гончарука. В состав нового Кабмина вошли министры прошлого состава Кабмина – Арсен Аваков и Оксана Маркарова.

Напомним, что 28 августа в Киеве под Офисом президента Украины прошла акция протеста против переназначения в должности министра внутренних дел Арсена Авакова. Участники акции протеста потребовали отправить Авакова в отставку. Главу МВД обвинили в фактическом провале реформы полиции и препятствовании расследованию ряда нападений и убийств общественных активистов, Павла Шеремета и Екатерины Гандзюк.

В свою очередь в МВД заявили, что согласны с некоторыми претензиями – например, относительно нераскрытого убийства Павла Шеремета, нападений на активистов и случаев применения силы против митингующих, расследования нападения на Екатерину Гандзюк. Однако в целом министерство считает свою работу достаточно эффективной. Например, оно считает одной из своих основных заслуг "деполитизацию".

При этом в переписке между представителями фракции "Слуга народа" необходимость оставить Авакова на посту министра объяснялась "путчем Порошенко".