Пристайко обвинил Россию в государственном терроризме

03 декабря 20:28

Глава МИД Украины отреагировал на заявление Макрона, который назвал терроризм, а не Россию врагом НАТО.

 

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в ходе визита на саммит НАТО в Лондоне прокомментировал недавнее заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который назвал врагом Альянса не Россию, а терроризм. Глава МИД обратил внимание на действия РФ, которые можно квалифицировать как террористические.

"Террорист - это кто-то, кто использует насилие для достижения политической цели. Как вы можете сказать, что Россия не делает того же?", - обратился Пристайко к участникам конференции NATO Engages, которая началась в Лондоне во вторник, 3 декабря.

"Россия убивает людей в Украине, угрожает биологическим и химическим оружием в Европе. Для чего? Просто для того, чтобы потратить какие-то ресурсы, чтобы уменьшить количество химического оружия? Нет. Они пытаются достичь каких-то политических целей", - добавил дипломат.

"Это терроризм на высоком государственном уровне", - подчеркнул Пристайко.

В своей статье для ZN.UA автор Данило Пылыпчук пишет о том, что члены НАТО продолжают искать новые методы "интенсивной терапии", ближайшее обсуждение которых состоится 3–4 декабря на короткой встрече лидеров государств в Лондоне. Перед саммитом президент Франции Эммануэль Макрон публично заявил о "смерти мозга" организации, немало шокировав этим как союзников, так и мировую общественность в целом.

Макрон раскритиковал Альянс за несогласованность действий, а также заявил, что не считает Россию врагом НАТО.

"Враг НАТО – терроризм, а не Россия или Китай", - сказал французский президент.

Подробнее о сложившейся ситуации читайте в материала Данила Пылыпчука "Лондонские ориентиры НАТО" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".