Приговор экс-спикеру крымского парламента будет объявлен 20 марта

19 марта 20:20

Во вторник, 20 марта, бывший глава парламента Крыма и бывший "регионал" Анатолий Гриценко узнает свой приговор. Ранее он заявлял, что дело против него сфальсифицировано и с обвинениями в свой адрес он не согласен.

 

Коммунарский районный суд Запорожья 20 марта вынесет приговор в отношении бывшего спикера Верховного Совета Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко.

Как сообщалось, депутат крымского парламента А.Гриценко (фракция Партии регионов), ранее занимавший пост спикера Верховной Рады Крыма, задержан правоохранительными органами 24 января 2011 г. Он обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), а также ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, Анатолий Гриценко 29 августа 2011 года переведен из Симферопольского следственного изолятора в Запорожский.

Уголовное дело в отношении экс-спикера Верховного Совета Крыма направлено Высшим специализированным судом Украины по гражданским и уголовным делам в Апелляционный суд Запорожской области 29 июля.

Гриценко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в противоправном прекращении военному совхозу «Азовский» права пользования земельным участком площадью 4,8 га, ущерб в этом случае составил более 24,6 млн грн. Также бывшему главе крымского парламента предъявлено обвинении в превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию, что повлекло неуплату потерь лесохозяйственного производства в размере почти 370 тыс. грн.

Кроме того, А.Гриценко обвиняется в нарушении установленного порядка выплаты материальной помощи на общую сумму 46 тыс. грн.

Сам Гриценко заявил суду, что дело против него сфальсифицировано и с обвинениями в свой адрес он не согласен. Адвокат подсудимого Алла Кошенко заявила, что "защита не согласна с обвинительным заключением прокуратуры, поскольку в деле существуют документы с доказательствами невиновности Гриценко". !zn

Читайте также:

Суд не выпустил экс-спикера Крыма из СИЗО

В деле против экс-спикера ВР Крыма Гриценко опрошены все свидетели

Крымского экс-спикера парламента Гриценко выгнали из ПР