Президенты Беларуси и Узбекистана возмутились попыткам присвоить победу над нацизмом отдельными народами

09 мая 01:06

Заявления прозвучали на неформальном саммите глав государств СНГ в Москве накануне парада, который большинство западных лидеров бойкотируют в связи с агрессией РФ в Украине.

 

Президенты Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана вступили в полемику на встрече лидеров СНГ в Москве
Президенты Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана вступили в полемику на встрече лидеров СНГ в Москве

Президенты Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана вступили в полемику по поводу попыток подчеркнуть роль одних народов бывшего СССР в победе над нацизмом в ущерб другим.

Разговор произошел на неформальной встрече глав государств СНГ в Москве 8 мая.

Причиной полемики послужило выступление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, который раскритиковал тех лидеров СНГ, которые не нашли возможность приехать в Москву в рамках мероприятий к годовщине 70-летия Победы. Он назвал саммит "данью уважения отцам и дедам, матерям и бабушкам, которые тоже работали на фронт".

Читайте также: Из демонтированных в Киевском метрополитене коммунистических символов создадут музей

Немного позже, в ходе неформального общения, лидер Беларуси Александр Лукашенко, в частности, отметил: "Мы часто говорим о том, что победа единая и неделимая. Нам, действительно, здесь делить нечего. Мы не бухгалтеры, и не следует считать по удельному весу уровень участия в этой войне. Победил не русский, не белорус, не казах, не киргиз, не узбек, не таджик. Победил тогда великий советский народ. Сейчас это очень актуально".

На эти слова в свою очередь отреагировал президент Узбекистана Ислам Каримов. "Тут были мнения о том, что это не арифметика и не бухгалтерия. Я считаю, что такие замечания делать, во-первых, нетактично, и, во-вторых, некорректно, - сказал Каримов. - Здесь наш друг Атамбаев как будто упрекает кого-то, что есть попытки забыть (…) Это тоже неуместное замечание, которое ничего хорошего не принесет".

"Как здесь правильно говорят, эта Победа общая. Эта Победа, которая принесла избавление от фашистского порабощения. И каждая страна, и каждый народ, и каждый избранный сегодня руководитель, он вправе определять, что, как и где проводить. И не обязательно другим повторять то, что кто-то считает обязательным", - продолжил Каримов, цитирует его "Интерфакс".

Читайте также: Путин не поздравил Порошенко и президента Грузии с годовщиной Победы

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко, выступая на торжественном заседании Верховной Рады по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе, отметил, что "никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более использовать ее для апологии своей имперской политики ". "Эта победа - наше общее достижение всего прогрессивного человечества, антигитлеровской коалиции и народов Советского Союза", - заявил украинский президент.

Как известно, несколько лет назад, будучи на посту премьер-министра Росии нынешний президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского союза.

Читайте также: Видео ко Дню победы: "Дед, российские танки стреляют в мирных, как фрицы"