Президента Венгрии лишат докторской степени за плагиат

29 марта 13:04

Нынешний президент Венгрии присвоил 80% чужой диссертации. Журналисты обнаружили это спустя 20 лет.

 

Докторский совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса (бывший Университет физического воспитания) запустил процедуру лишения ученой степени президента Венгрии Пала Шмитта, подозреваемого в плагиате при написании докторской диссертации, передает AFP.

На решение органа, оценивающего диссертационные работы, не повлияли опубликованные в минувший вторник выводы специальной комиссии, которая признала законность получения Шмиттом степени доктора.

В начале января венгерский журнал HGV сообщил, что более 80% докторской диссертации Шмитта о современных Олимпийских играх, защищенной в 1992 году, скопировано с научной работы болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева.

После этого Университет Земмельвайса, который является старейшим медицинским институтом в Венгрии, учредил специальную комиссию для проведения экспертизы докторской диссертации Шмитта на предмет плагиата.

Нынешний президент Венгрии Шмитт является олимпийским чемпионом 1968 и 1977 годов по фехтованию (командная шпага). В 1995-1999 годах он был вице-президентом Международного олимпийского комитета (МОК).

Как сообщалось, уличенного в плагиате экс-министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга оштрафовали на 20 тыс. евро за нарушение авторских прав. Цу Гуттенберг подал в отставку со своего поста 1 марта 2011 года. До этого он отказался от ученой степени кандидата наук, а затем и университет Байройта лишил экс-министра кандидатской степени.

Напомним, что книга проф. Виктора Януковича «Opportunity Ukraine» чуть более чем в значительной степени состоит из плагиата безо всяких последствия для автора. !zn

Читайте также:

Венгерского коллегу Януковича уличили в плагиате при написании докторской диссертации

Президент Венгрии подписал скандальную конституцию

Литвин рассказал детям, что хочет сам написать книгу