Президент подписал закон об упрощении выхода из партии

13 апреля 11:36

По новому закону для выхода из партии достаточно простого заявления. Никаких других решений не требуется.

 

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в ст.6 закона Украина «О политических партиях в Украине» (в отношении прекращения или остановки членства в партии)», сообщила советник президента - руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента Марина Ставнийчук.

«Особенность этого закона, который сегодня подписан президентом Украины, в том, что демократизируется процедура, в частности, право граждан прекращать членство в политических партиях и приостанавливать это членство. Только ранее это происходило не только по личной воле гражданина, а еще за счет воли руководящего органа политической партии», - сказала она на брифинге в пятницу, 13 апреля.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла изменения в закон «О политических партиях» 22 марта.

Согласно закону, гражданин Украины имеет право в любое время приостановить или прекратить свое членство в политической партии путем подачи заявления в соответствующие уставные органы политической партии. Членство в политической партии приостанавливается или прекращается со дня подачи такого заявления и не требует дополнительных решений. С этого же дня прекращается пребывание гражданина Украины на любых выборных должностях в политической партии. !zn

Читайте также:

Партия регионов обошла «Единую Россию» по количеству членов на душу населения

Замглавы Партии регионов Рыбак раскрыл идеологическую ориентацию партии

Регионалы обещают назвать имя руководителя избирательного штаба в ближайшее время