Президент принял отставку Гелетея с должности министра обороны

12 октября 19:21

Президент считает, что пришло время сменить руководство военного ведомства.

 

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт министра обороны Валерия Гелетея об отставке.

Как сообщили в пресс-службе президента, уже в понедельник в Верховную Раду будет внесено представление на назначение нового главы Министерства обороны.

"Президент подчеркнул, что пришло время сменить руководство военного ведомства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что президент выразил надежду, что его предложение будет поддержано 14 октября на сессии Верховной Рады.

"Уверен, что с голосованием за кандидатуру нового министра мы не будем тянуть. Рассчитываю, что именно во вторник оно произойдет", - отметил он.

Глава государства считает, что решение об изменении главы Министерства обороны и ряд других кадровых решений, в частности, об освобождении руководства Госпогранслужбы и образования Комитета по вопросам разведки и назначение его председателем Игоря Смешко, усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины.

Напомним, ранее на ZN.UA публиковалась информация, что Министерство обороны через многочисленных посредников организовало на внутреннем рынке распродажу вооружения и боевой техники - автоматов, беспилотников, вертолетов, гранатометов, ракет. По этой схеме, согласно отчету Минобороны о реализации военного имущества за первое полугодие, ведомство "наторговало" почти 84 млн грн. !zn