Президент Украины делегировал полномочия представлять государство американской дипломатии — эксперты

30 декабря 10:21

Только ведя переговоры самостоятельно, можно быть уверенным в том, что является их предметом, и понимать, в чем заключается позиция твоего оппонента.

 

Делегирование президентом Украины своих полномочий представлять государство в международных отношениях американской дипломатии - нетрадиционный и весьма сомнительный шаг, вызванный, очевидно, недостатком собственных институционных и интеллектуальных способностей, желанием Порошенко снизить внутриполитическую критику неэффективности отстаиваемых им взглядов на урегулирование конфликта с РФ.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Богдан Яременко, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел", Алексей Куропятник, Олег Белоколос, Александр Хара, эксперты фонда.

Авторы считают, что в Украине есть и свои дипломаты, которые при условии, что их будут вооружать нужными общегосударственными решениями - "включительно с волюнтаристскими законами о продолжении на год выполнения минских договоренностей, продавленными в течение суток через украинский парламент, - будут безрезультатно пытаться договориться с россиянами не менее "успешно", чем это делает Курт Волкер, активно встречаясь с Владиславом Сурковым при пассивном содействии украинской дипломатии".

"Как ни трудно надеяться на положительный результат, но, только ведя переговоры самостоятельно, можно быть уверенным в том, что является их предметом, и понимать, в чем заключается позиция твоего оппонента. Да и переговорные "красные линии" (то, на что нельзя соглашаться при любых обстоятельствах) для США и Украины, очевидно, проведены в разных местах", - отмечают эксперты.

Подробнее о вызовах перед украинской властью и дипломатией читайте в материале Богдана Яременко, Алексея Куропятника, Олега Белоколоса, Александра Хары "Время ответов, время ответственности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".