Президент Турции поддержал крымских татар в их "борьбе" и пожелал "победы"

02 августа 14:55

Руководство Турции в очередной настаивает на том, что не признает и будет признавать аннексию Крыма Россией.

 

Руководство Турецкой республики в очередной раз высказало поддержку крымскотатарскому народу, и подчеркнуло, что не признает и не будет признавать в будущем аннексию Крыма Россией.

В частности, президент Турции Тайип Эрдоган, заявил, что будет делать все возможное для защиты крымских татар, сообщает пресс-служба Меджлиса.

"Особо хочу подчеркнуть, что до сегодняшнего дня в этом вопросе крымские татары продемонстрировали настоящую стойкость и выдержку. Аналогичную позицию ожидаю и в дальнейшем. Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма", - сказал Эрдоган, чью речь на II Всемирном Конгрессе крымскотатарского народа зачитала ведущая конгресса.

"К сожалению, на протяжении истории право крымскотатарского народа на достойную, свободную жизнь в мире на своей Родине было прервано коллективной депортацией и репрессиями. И сегодня мы являемся свидетелями незаконной аннексии Крыма и подобных, вызывающих сожаление, событий", - написал Эрдоган.

Он также отметил, что "успех и ключ к победе заключается в сохранении единства и сплоченности".

"Убежден, что Всемирный Конгресс, проходящий в единении всего крымскотатарского народа, на основе целей мира и безопасности, усилит вашу борьбу", - подчеркнул в своем обращении президент Турции.

В свою очередь, премьер-министр Турецкой республики Ахмет Давутоглу и глава МИД Мевлют Чавушоглу заявили, что будут привлекать внимание международного сообщества к нарушению прав и свобод татар в Крыму.

Сам Эрдоган на данный момент находится с визитом в Пакистане.

Ранее Эрдоган неоднократно высказывал поддержку крымским татарам и обещал не признавать аннексию Крыма.

Ранее в МИД Турции заявляли, что Россия не выполнила ни одного обещания перед крымскими татарами.

Также Турция пообещала неофициальную миссию в Крым для мониторинга нарушения прав крымских татар.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал крымским татарам автономию в составе Украины.

В то же время, как писало "Зеркало Недели. Украина", Турция на словах поддерживает Украину, а на деле подыгрывает России.