Президент прокомментировал блокаду оккупированного Крыма

21 сентября 20:35

Порошенко назвал блокаду акцией общественных активистов крымскотатарского народа, целью которой является возобновление государственного суверенитета над Крымом.

 

Блокада Крыма является акцией общественных активистов крымскотатарского народа, а украинские правоохранительные органы обеспечивают правопорядок и не допускают провокаций при проведении этой акции, заявил президент Петр Порошенко на совместном с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом брифинге на Яворовском полигоне во Львовской области.

"Блокада является акцией общественных активистов крымскотатарского народа, а государственные службы – украинские пограничники и МВД – получили приказ обеспечивать правопорядок и отсутствие провокаций при проведении акции", - сказал он.

Порошенко отметил, цель этой акции – что Украина будет делать все для скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом.

В полдень воскресенья, 20 сентября, крымские татары и другие протестующие начали блокаду Крыма. Блокада будет касаться только грузовиков, которые перевозят товары в Крым и обратно, - для них все четыре дороги будут перекрыты. Граждане и легковые авто смогут попасть на территорию полуострова беспрепятственно.

Читайте также: ИГИЛ призвало британских джихадистов осуществлять теракты в Великобритании, а не воевать в Сирии

Как писала в статье в ZN.UA Валентина Самар, блокада поставок в Крым не есть акцией исключительно крымских татар и не является акцией Меджлиса, несмотря на то, что была озвучена его лидерами. Это будет акция всех крымских политических украинцев, которые устали ждать от власти реальных шагов по деоккупации полуострова и защите прав его жителей по обе стороны Перекопа, но которая не забывает заботиться об интересах выгодополучателей "крымской офшорки", рожденной законом о СЭЗ "Крым".

Подробнее об акции по блокаде Крыма читайте в материале Валентины Самар "Зона особого невнимания" в "Зеркале недели. Украина".