Президент принял отставку Ирины Геращенко и Ирины Луценко

18 мая 02:16

Геращенко больше не представляет Украину в Трехсторонней контактной группе, а Луценко уволена с должности представителя президента в парламенте.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы об увольнении Ирины Геращенко с должности представителя Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, а также об увольнении Ирины Луценко с должности представителя президента в Верховной Раде. И Геращенко, и Луценко предварительно подали заявления об отставке.

"Освободить Геращенко Ирину Владимировну от выполнения обязанностей уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях", – сказано в указе №253/2019 от 17 мая.

Этим же указом признается утратившей силу ст. 1 указа от 17 июня 2014 № 533 "Об уполномоченном президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях".

Следующим указом глава государства распорядился освободить Ирину Луценко от выполнения обязанностей своего представителя в парламенте.

17 июня 2014 года президент Петр Порошенко своим указом ввел должность уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях и назначил на нее народного депутата Ирину Геращенко.

Основной задачей уполномоченного является представление позиции главы государства по вопросам деэскалации напряжения, достижения гражданского согласия, обеспечения безопасности граждан и недопущения посягательств на здоровье и жизнь мирного населения в Донбассе, прекращение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента по урегулированию ситуации на Востоке страны.

В апреле 2017 года заместитель главы парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко стала представителем президента в Верховной Раде. Ее кандидатуру внес глава государства Петр Порошенко. Она заменила на этой должности Артура Герасимова, избранного главой президентской фракции в парламенте.

Напомним, что 17 мая подали в отставку первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, министр иностранных дел Павел Климкин, глава Администрации президента Игорь Райнин, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, первый заместитель главы СБУ Павел Демчина и советник президентаЮрий Бирюков. Президент также принял отставку заместителей главы АП Константина Елисеева, Алексея Филатова и Виталия Ковальчука, уволил своего пресс-секретаря Святослава Цеголко и 14 внештатных советников.