Президент подписал закон об уголовной ответственности за содействие самоубийству

05 марта 11:55

Доведение до самоубийства будет наказываться трехлетним ограничением свободы или заключением на такой же срок.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно установления уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства)".

Соответствующая информация содержится в карточке законопроекта №4088 на сайте Верховной Рады: "05.03.2018 возвращен с подписью от президента".

Законом изложена часть первая статьи 120 "Доведение до самоубийства" Уголовного кодекса Украины в новой редакции, согласно которой "доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, что является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, систематического унижения его человеческого достоинства или систематического противоправного принуждения к действиям, противоречащим его воле, склонение к самоубийству, а также иные действия, способствующие совершению самоубийства, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок".

Напомним, 8 февраля соответствующий законопроект поддержали 229 народных депутатов.

Отметим, Украина входит в десятку стран с самым высоким уровнем самоубийств. Как свидетельствуют научные источники, соотношение самоубийств и доведения до самоубийства составляет порядка одного к двадцати. Вместе с тем, с 2010 года по 2015 год в Украине вынесено только четыре обвинительных приговора за доведение до самоубийства, то есть, менее одного приговора в год.

Подробнее о группах смерти в социальных сетях читайте в материале Олега Покальчука "Белое братство синего кита" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".